RPP PM Kasih sayang terhadap sesama.docx

RosidaHasani 3 views 4 slides Nov 02, 2025
Slide 1
Slide 1 of 4
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4

About This Presentation

Perangkat mengajar rpp pai PM KELAS IX KASIH SAYANG TERHADAP SESAMA


Slide Content

PERENCANAAN PEMBELAJARAN
“Menjadi Khalifatullah Fil ‘Ard Penebar Kasih Sayang”
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Malang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Fase/Kelas : D/IX
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 40 menit)
Penyusun : Mohammad Aliqodin, S.Pd
A.IDENTIFIKASI
1.Dimensi Profil Lulusan
a.Penalaran Kritis
b.Kolaborasi
c.Komunikasi
2.Tujuan Pembelajaran
-Peserta didik dapat memahami akhlak terpuji kasih sayang terhadap sesama
3.Praktik Pedagogis
a.Model Project Based Learning
b.Pendekatan Mendalam
c.Metode Ceramah singkat, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
4.Kemitraan Pembelajaran
-Peserta didik lain sebagai mitra dalam berdiskusi dan bertukar informasi
5.Lingkungan Pembelajaran
-
-
Ruang kelas yang bersih dan tenang.
Papan tulis atau LCD Proyektor untuk menampilkan ilustrasi materi.
6.Pemanfaatan Digital
-LCD Proyektor
-Gawai
-Wifi Internet
B.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (Bermakna, Menggembirakan)
1.Guru memperhatikan kesiapan peserta didik, kerapihan, dan posisi tempat duduk
peserta didik.
2.Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa
bersama-sama, tadarus Al-Qur’an dan memeriksa kehadiran peserta didik
3.Guru memberikan semangat motivasi kepada siswa dan mengajukan pertanyaan
pemantik yang terkait dengan materi pelajaran
4.Guru juga menyampaikan apersepsi, cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan
kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
5.Guru menjelaskan ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran Menjadi
Khalifatullah Fil ‘Ard Penebar Kasih Sayang
6.Guru mengajukan pertanyaan tentang Menjadi Khalifatullah Fil ‘Ard Penebar
Kasih Sayang
Kegiatan Inti
Memahami (Berkesadaran, Bermakna dan Menggembirakan)
Tahap 1 (Penentuan Masalah)
7.Siswa menyimak pengantar materi yang disampaikan oleh Guru
https://youtu.be/n9dWl-u72_o
8.Siswa mengekslore materi secara mandiri untuk memperdalam pemahaman

9.Siswa membentuk 8 kelompok dengan beranggotakan 4-5 anak sesuai dengan
gaya belajarnya
Tahap 2 (Desain Proyek)
10.Video Youtube: https://www.youtube.com/watch?
v=OjUgq_ADKmc https://youtu.be/QyUf1W2EwPE?
si=76q3wGKcZnBEVk8E https://youtu.be/j5DBR-nyUas?
si=fLk1IFMYFsSMdac- Artikel Berita:
https://www.bsn.go.id/main/berita/detail/18999/pengelolaan-sumber-daya-alam-
tak-efisien-bikin-emisi-grk-tinggi
https://bpbd.probolinggokab.go.id/berita/kebakaran-hutan-dan-lahan-di-
kawasan-gunung-bromo
https://www.liputan6.com/regional/read/4855498/rusaknya-hutan-sumbar-
akibat-ulah-manusia
Jurnal:
https://jurnal.ugm.ac.id/mgi/article/view/15626/104
22
11.Siswa secara berkelompok mendesain perencanaan dalam menyelesaikan
masalah tentang Menjadi Khalifatullah Fil ‘Ard Penebar Kasih Sayang pada
LKPD yang sudah disediakan
Tahap 3 (Penyusunan Jadwal)
12.Siswa secara berkelompok menyusun jadwal penyelesaian masalah
Mengaplikasikan (Berkesadaran, Bermakna & Menggembirakan)
Tahap 4: Memonitoring keaktifan dan Pengembangan Proyek
13.Peserta didik melakukan pembuatan proyek (Colaboration) yang dapat memilih
jenis Mindmapping, Infografis, Video
Tahap 5: Menguji Hasil
14.Siswa secara berkelompok menguji hasil dengan mempresentasikan (Critical
thinkin, Communication)
Tahap 6: Evaluasi pengalaman belajar
15.Siswa menyimpulkan hasil karya tentang Menjadi Khalifatullah Fil ‘Ard Penebar
Kasih Sayang dan penyelesaiannya. (Creatif thinking)
Kegiatan Penutup
Merefleksi (Berkesadaran, Bermakna)
16.Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang
sudah dilaksnakan.
17.Guru memberikan motivasi untuk lebih giat belajar terhadap materi tentang
Menjadi Khalifatullah Fil ‘Ard Penebar Kasih Sayang
18.Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya
19.Guru dan peserta bersama-sama berdoa
C.ASSESMEN PEMBELAJARAN
1.Asesmen pada Awal Pembelajaran (Assessment as Learning):
-Pertanyaan pemantik tentang Menjadi Khalifatullah Fil ‘Ard Penebar Kasih
Sayang
2.Asesmen pada Proses Pembelajaran (Assessment for Learning):
-Observasi/Pengamatan Kinerja saat peserta didik menyelesaikan produk
3.Asesmen pada Akhir Pembelajaran (Assessment of Learning):
a.Penilaian Produk saat menilai LKPD
b.Penilaian Pengetahuan

No Soal
1Jelaskan mengapa Allah Swt. menjadikan manusia sebagai khalifah di
muka bumi!
2Sebutkan tugas dan fungsi manusia sebagai khalifah di muka bumi pada
abad 21 ini!
3Berdasarkan pada Q.S. Al-Qa
ṣaṣ
ayat 77, jelaskan kehidupan yang baik
menurut ajaran Islam!
4Mengapa seorang muslim diperintahkan berperilaku kasih sayang
termasuk terhadap non-muslim!
5Jelaskan keterkaiatan antara dampak kemajuan teknologi terhadap tugas
manusia di muka bumi!
No Jawaban
1Karena oleh Allah Swt. manusia telah dibekali akal pikiran serta ilmu
pengetahuan yang dibutuhkan agar dapat mengemban amanah mengatur
bumi dan seisinya
2Dua tugas dan fungsi manusia sebagai khalifah pada abad 21: •
Memakmurkan dunia • Menebar kasih sayang • Berbuat kebaikan
3Kehidupan yang baik adalah kehidupan yang menyeimbangkan kehidupan
akhirat dan dunia
4Karena Islam mengajarkan tentang pentingnya ukhuwah basyariah, yakni
persaudaraan dan kasih saying antar sesama manusia, kasih sayang yang
tidak membedakan suku, bangsa, dan agama
5Keterkaitan antara dampak kemajuan teknologi terhadap tugas manusia di
muka bumi: Kemajuan teknologi bisa berdampak pada kemudahan
manusia dalam menjalankan aktivitasnya di buka bumi, tetapi haltersebut
harus diimbangi dengan kemauan manusia agar tetap menjaga alam
semesta dari kerusakan
Rubrik Penilaian
Kriteria Skor:
1.Jika mampu menjawab namun sangat tidak sesuai dengan
jawaban yang benar(skor 1)
2.Jika mampu menjawab namun masih ada lebih dari 3
kesalahan dari jawaban yang benar (Skor 10)
3.Jika mampu menjawab namun masih ada 2 kesalahan dari
jawaban yang benar (Skor 15)
4.Jika mampu menjawab namun masih ada 1 kesalahan dari
jawaban yang benar(Skor 18)
5.Jika mampu menjawab sesuai dengan jawaban yang benar
(Skor 20)
Nilai akhir yang
diperoleh siswa
adalah total
keseluruhan dari
skor per soal.
Nilai Akhir:
4+4+4+4+4 x 100=
100
20
Mengetahui, Malang, 22 Juli 2025
Kepala Sekolah
Agus Wahyudi, S.Pd., M.Pd.
Guru Pengajar
Mohammad Aliqodin, M.Pd

LKPD
Al-Qur’an Menginspirasi: Menjadi Khalifatullah Fil ‘Ard Penebar Kasih Sayang
Kelompok/ kelas :……………………………………..
Nama Anggota :1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
Petunjuk :
5. …………………………………..
6. …………………………………..
1. Pilihlah QR code berikut ini!
Youtube:
Berita:
Jurnal:
2. Diskusikan dengan temanmu!
3. Hasil kegiatan diskusi ditulis di LKPD ini!
Jawablah berdasarkan bahan literasi kalian!
1Apa topik yang kalian baca?
…………………………………………………………………………………………………….
2Apa permasalahan yang ada dalam bahan literasi kalian?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
3Apa Faktor penyebab permasalahan?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
4Apa saran atau solusi terhadap permasalahan?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
5Apa peran khalifatullah fil ard dalam menyelesaikan permasalahan ini?
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………